В Косово прибыла первая партия российской помощи

В Косово из Белграда доставлена первая партия российской гуманитарной помощи для жителей сербских анклавов. Об этом сообщил представитель Красного Креста Сербии.

"Никаких проблем при пересечении административной границы с Косово не возникло. Груз прибыл к месту назначения. Следующая партия будет доставлена в край в четверг", - сказал представитель Красного Креста.

В первую партию помощи вошли 140 тонн продовольствия и порядка 20 тонн медикаментов. Поставка гуманитарной помощи в Сербию была осуществлена по распоряжению правительства России в ответ на просьбу сербского руководства.
Помощь должна быть доставлены в населённые сербами анклавы Косово - Штрпце, Грачаницу, Обилич, Липляне, Гниляне, Витини и Косовска-Митровицу. Туда доставят 65 тонн продовольствия. Оставшуюся часть привезут после Пасхи.

Продуктовые наборы получат порядка 6 тысяч 694 сербских семьи. Ранее сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич говорил о том, что в помощи нуждаются более восьми тысяч семей, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить