Архангельские поморы выступили против охоты на белых медведей

Против разрешения коммерческой охоты на белых медведей вслед за МСоЭС выступают поморы. Разрешение коммерческой охоты на белого медведя, хотя бы и с целью получения средств на его защиту, способно в короткие сроки поставить этот вид краснокнижных млекопитающих на грань полного исчезновения.

Так прокомментировал председатель Национального культурного центра “Поморское Возрождение” Иван Мосеев предложения, озвученные недавно представителями Российского офиса WWF. “Мы хорошо знаем, что ушкуй (так поморы называют белого медведя) представляет легкую добычу для имеющего огнестрельное оружие охотника” - пояснил Мосеев. “И это понятно - у белого медведя в естественной среде нет врагов. Поэтому он не стремится убежать от человека, а зачастую сам подходит к человеческому жилью”.

Как известно, с критикой планов разрешения коммерческой охоты на медведей уже выступил Международный Социально-экологический союз.
По мнению же Мосеева, охота на белого медведя в России если и может быть разрешена, то только представителям коренных народов Севера в рамках их традиционных промыслов – как, к примеру, это делается сегодня на Аляске.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить