МВФ боится за перегрев российской экономики

Международный валютный фонд (МВФ) увидел в России признаки перегрева экономики и призвал российское руководство ужесточить кредитно-денежную политику.

"Мы видим значительные сигналы того, что российская экономика перегрета. Об этом говорит состояние счета текущих операций, который сократился на 3,5% в 2007 году, несмотря на то, что цены на нефть выросли. Темпы инфляции увеличились", - сказал глава постоянного представительства МВФ в России Невен Матес.

По его словам, есть необходимость ужесточить кредитно-денежную политику. "Но насколько я и вы знаем, ЦБ РФ уже повысил ставку рефинансирования", - цитирует слова Матеса «Интерфакс».

"Многое будет зависеть о того, какие антиинфляционные меры будут осуществлять правительство и ЦБ РФ. Если существенных изменений в мерах не будет, то мы полагаем, что цифра по инфляции в 2008 году не будет существенно отличаться от показателя прошлого года", - сообщил Матес.

"На основании статистических данных за четвертый квартал 2007 года и с учетом переговоров миссии МВФ в конце мая, думаю, что мы повысим прогноз", - заключил он, добавив, что пока прогноз роста ВВП России на этот год составляет 6,8%.

Обсудить