Забайкалье: убийство из-за… вшей

Прокурор Карымского района Денис Курочкин утвердил обвинительное заключение в отношении 20-летнего Виталия Тезова, который совершил убийство 50-летней женщины без определенного места жительства.

Произошло это 1 февраля 2008 года. Тогда, как обычно, в одном из заброшенных домов поселка Карымское собрались местные "бродяги", среди которых был и Тезов. На добытые разными путями деньги они прикупили себе спиртное, какую-то снедь и за выпивкой стали коротать время.

Будучи уже в состоянии алкогольного опьянения, Тезов начал выяснять у одной из участниц застолья, отчего она постоянно чешет свою голову и не вши ли у нее там завелись. Женщина дала утвердительный ответ, который привел молодого человека в неописуемую ярость.

Он стал хватать все, что попадалось под руку, и кидать в женщину, после чего избил ее до бессознательного состояния. Затем, взяв тележку, загрузил на нее тело женщины и перевез под покровом ночи в центр поселка к строящемуся зданию гостиничного комплекса.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, парень подобрал брошенную кем-то новогоднюю елку, очистил ее от веток и смастерил нечто похожее на бейсбольную биту. Она и стала орудием убийства в его руках. Нанося многочисленные удары по голове женщины, он фактически раскрошил череп. Удостоверившись, что та более не подает признаков жизни, Тезов вернулся в прежнюю компанию. Туда и привели сотрудников милиции оставленные на снегу следы от тележки.

Уголовное дело передано в суд. В случае признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы, сообщает “Экстра-Медиа”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить