Посла России вызвали в МИД Грузии

Посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко по неизвестной причинев вызван в МИД Грузии. Как сообщил РИА Новости по телефону пресс-атташе российского посольства Александр Савинов, посла вызвали в МИД к 19.00 мск, а причина посольству пока не известна.

По данным грузинской телекомпании "Рустави-2", российскому послу вручат ноту протеста "в связи с уничтожением российским боевым самолетом МИГ-29, взлетевшим с военной базы в Гудауте (Абхазия, Грузия), грузинского беспилотного самолета-разведчика, производившего плановый облет в западной части страны".

Заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на специальном брифинге вечером в понедельник заявил, что российский истребитель уничтожил грузинский беспилотный самолет-разведчик. "Это создает угрозу миру и безопасности, и подтверждает, что Россия является стороной конфликта, а не нейтральной стороной", - цитирует агентство "Новости-Грузия" выступление Вашадзе на брифинге. "Призываю Россию прекратить военную поддержку сепаратистских сил", - отметил Вашадзе.

Вашадзе рассказал, что грузинский беспилотный самолет-разведчик, который принадлежал МВД Грузии, "совершал плановый полет" в западной части страны. "У грузинской стороны есть данные радаров, что из Гудауты взлетел истребитель МиГ-29, который покинул после уничтожения самолета-разведчика грузинское воздушное пространство в сторону России", - заявил Вашадзе.

Представители ВВС России ранее назвали "вымыслом" утверждения ВВС Грузии, что российский истребитель МиГ-29 сбил беспилотный самолет над территорией Грузии. Власти непризнанной республики Абхазия сообщили, что силы ПВО республики сбили самолет-разведчик ВВС Грузии в воскресенье в 9.57 мск над населенным пунктом Гагида Гальского района республики. Минобороны Грузии отрицало свою причастность к инциденту, заявив, что никаких полетов грузинские самолеты в этом районе не совершали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить