На британский престол смогут претендовать женщины?

В Палате общин рассмотрят законопроект, по которому в Великобритании будет отменено право на мужское престолонаследие.

Также в законопроекте будет пункт, который отменяет запрещенные браки между наследниками престола и католиками.

Такой законопроект придумала заместитель генерального прокурора Великобритании Вера Бэйрд, которая заявила, что сегодняшние порядки в Великобритании основаны на дискриминации. По ее утверждению, страна нуждается в новых «человеческих» порядках, ведь законодательный акт, который Бэйрд намерена изменить, был введен аж в 1701 году во время царствования Вильгельма III Оранского. Вильгельм просто не хотел, чтобы после его смерти британский престол перешел к исповедующему католичество Якову II или его потомкам. У Вильгельма детей не было, а его преемницей становилась сестра его жены Анна Стюарт.

Попытка отменить мужское престолонаследие в Великобритании уже была. И, хотя королева Елизавета II не противилась против нововведений, работа над проектом все равно была приостановлена.

Многие европейские монархии уже отменили право на наследование трона только по мужской линии. Швеция, Норвегия, Нидерланды, Бельгия уже уравняли права мужчин и женщин на корону. Испания и Дания находятся на пути изменения правил престолонаследия, передает The Daily Mail.

Обсудить