В Абхазии начались масштабные военные учения

В Абхазии армия этой непризнанной республики начала трёхдневные командно-штабные учения. Они начались после очередного случая уничтожения над республикой беспилотного самолёта-разведчика вооружённых сил Грузии.

По сведениям абхазских военных, участниками учений станут подразделения регулярной армии самопровозглашенной республики и резервный полк. Предполагается, что в манёврах примут участие 2500 человек. Военные должны будут отработать действия по мобилизации и приведению в полную боеготовность мотострелковых частей и подразделений, а также отражению атаки морского десанта, передаёт «Интерфакс».

Ранее появились сообщения о том, что руководство Абхазии приняло решение увеличить количество войск в зоне безопасности на границе с Грузией. Представители Тбилиси уверяют, что нападать на Абхазию не собираются.

Отметим, что накануне представители армии Абхазии объявили заявили об уничтожении грузинского беспилотного самолета-разведчика над территорией Гальского района. Обломки самолёта пока не найдены. Подобного рода сообщения приходили и ранее.

Напомним, что на прошлой неделе Владимир Путин поручил МИДу принять меры для обеспечения прав российских граждан в Абхазии и Южной Осетии. В Грузии началось негодование, и грузинские представители поехали жаловаться на Запад.

Не исключено, что сегодня Совбез ООН будет рассматривать просьбу Грузии об обсуждении вопроса о действиях России в Абхазии и Южной Осетии. Правда, главная тема заседания – обстановка в Косово.

На Западе как заклинание повторяют, что «косовский прецедент» в случае с Грузией работать не должен. США и ЕС потребовали от России отказаться мер, о которых заявил Путин. Но Россия этого делать, похоже, не собирается.

Ранее власти Абхазии и Южной Осетии дали понять, что не собираются вместе с Грузией вступать в НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить