Скрипач-виртуоз Вардан Маркос: «Молодежь не хочет сейчас слушать классику в чистом виде…»

Презентация нового альбома «Время триумфа. Диск 2» скрипача-виртуоза Вардана Маркоса состоялась в столичном Театре Эстрады. На концерте в этот вечер прозвучали как новые произведения, так и уже полюбившиеся публике номера с предыдущих пластинок музыканта.

Заглавной композицией нового альбома стала «Время триумфа» А.Казаряна. Она выражает идею ренессанса классической музыки, осуществить которую стремится знаменитый скрипач. Среди новых произведений на концерте были исполнены «Лебедь»
К.Сен-Санса, «Прелюдия» И.С.Баха, импровизация на тему «Ах, Самара-городок». Но самые восторженный овации сорвала «Заздравная» Дж.Верди, исполненная Варданом Маркосом с обладательницей гран-при многих конкурсов Валерией Староверовой.

Еще перед концертом Вардан признался журналистам, что очень волнуется перед исполнением «Заздравной»: его вариант этого произведения довольно неординарен, ведь в оригинале оно написано для двух голосов, а Вардан переложил его для скрипки и сопрано.

В концерте принял участие лауреат международных конкурсов Карен Саркисян, играющий на армянском национальном инструменте – дудуке. Он специально приехал на концерт Маркоса из Санкт-Петербурга. Карен – ученик маэстро Дживана Гаспаряна, обладателя «Золотого глобуса» за музыку к фильму «Гладиатор». «Сочетание скрипки и дудука создает волшебное по своей красоте звучание», – заявил перед концертом Вардан, поэтому в программу концерта был включен дуэт с Кареном Саркисяном. А под «Испанскую мелодию» с Варданом танцевала фламенко заслуженная артистка России Елена Маринова.

Несмотря на не слишком традиционную для Театра Эстрады программу, концерт Вардана Маркоса собрал аншлаг. Публика задарила скрипача цветами, а после некоторых композиций аплодировала стоя. Среди зрителей можно было заметить актеров театра и кино Валерия Золотухина и Александра Михайлова, режиссера и художественного руководителя театра «Модерн» Светлану Врагову и других деятелей культуры. Пришла поддержать Вардана и его дочь Рената, а супруга музыканта Надежда как обычно была бессменной ведущей его концертов.

За время своей творческой деятельности, Вардан успел поработать со многими эстрадными исполнителями. Неоднократно выступал на концертах Кристины Орбакайте, сотрудничал с группой «Любэ», с Анне Вески, «Песнярами», делал совместный номер с Антоном Макарским на композицию «Вечная любовь». Много раз играл с эстрадным аккордеонистом Петром Дрангой. В дальнейших планах Вардана – музыкальный спектакль с Арменом Джигарханяном и джазовый этюд «Иванессия» с Сергеем Мазаевым («Моральный кодекс»).

Уникальность стиля неизменно приносит Вардану Маркосу признание зрителей. Ведь он, как и Ванесса Мэй, играет в стиле crossover, объединяя шедевры мировой классики со звучанием современной поп- и рок-музыки. Классические произведения и национальные мелодии в обработке Вардана получают новую жизнь.

Особенность творчества артиста в том, что он исполняет не только произведения, предназначенные для игры на скрипке, но и делает свои версии симфоний, арий, произведений для фортепиано.

«Мне хочется популяризировать классические мелодии разных стран и эпох, – рассказывает о своем творчестве Вардан Маркос. – Молодежь не хочет сейчас слушать классику в чистом виде, а современная обработка делает ее доступной. Я знаю примеры, когда после моих концертов молодые люди шли в филармонию. Мне кажется, что если хотя бы один человек после моих концертов начнет слушать классическую музыку, то это уже победа. А люди старшего поколения на концертах могут почувствовать себя молодыми».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *