Посетители зоопарка погубили соболя

В якутском зоопарке "Орто Дойду" погиб соболь. Причиной смерти стало не условия зоопарка, а чрезмерная любовь посетителей. Зверька просто-напросто закормили, и он погиб от отравления.

"Иногда чрезмерная "любовь" посетителей неблагоприятно сказывается на обитателях зоопарка. Красавец-соболь, который даже не успел получить персональную кличку, погиб в результате отравления", - сказал представитель зоопарка.

Предупреждающая табличка "Кормить животных нельзя!" не останавливала посетителей, которые считали своим долгом угостить чем-нибудь зверька. И соболю давались на пробу множество конфет и даже сигарет.

"Мы все возмущены таким вопиющим отношением к животным. Постоянно предупреждаем посетителей, просим их не кормить зверей, но далеко не все серьезно относятся к нашим словам", - сообщил работник зоопарка.

Негодование сотрудников зоопарка можно понять. По их словам, нет никакой необходимости подкармливать животных, потому что зоопарк обеспечивает полноценный рацион для своих питомцев.

"Наши специалисты ежедневно разрабатывают рацион питания зверей и птиц в зависимости от состояния их здоровья. Во время весеннего авитаминоза в состав корма животных входит высококалорийная, витаминизированная пища с добавлением рыбьего жира и минеральных веществ", - сказал сотрудник зоопарка.

В якутском зоопарке обитают представители 123 видов животных. Ежегодно зоопарк посещает более 48,6 тысячи человек, передает РИА «Новости».

Обсудить