В Приморье устраняют последствия вспышки птичьего гриппа

В Приморье завершилась вакцинация домашней птицы против вируса птичьего гриппа. Всего в личных подсобных хозяйствах и на частных подворьях привито до 400 тысяч кур, гусей, уток и индеек, сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Приморского края. 

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия края, вакцинация была проведена в 12 районах, признанных «зонами повышенного риска». Дополнительно вакцинация была проведена в районах, близких к селу Воздвиженка Уссурийского городского округа, где был зафиксирован падеж домашних птиц. Среди этих районов – Михайловский, Октябрьский, Пограничный и Уссурийский.

По итогам вакцинации было отмечено, что других очагов падежа птиц не обнаружено. Планируется, что после проведения ряда проверок в начале мая в Воздвиженке будет снят карантин. Сейчас там продолжают работу дезинфекционные установки.

Напомним, вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в селе Воздвиженка Уссурийского района Приморья. Тогда на частном подворье погибли более 10 голов птиц. Для нераспространения заболевания работали 36 специалистов-ветеринаров, которым помогали студенты ветеринарных отделений Приморской государственной сельскохозяйственной академии и Уссурийского аграрного техникума.

Обсудить