В Приамурье из-за пожаров введен режим ЧС

В связи со сложной обстановкой, сложившейся вблизи Благовещенска из-за лесных пожаров, из Хабаровска в Амурскую область направлена оперативная группа Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России во главе с начальником ДВРЦ генералом Юрием Нарышкиным.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе ДВРЦ МЧС, вертолетом Ми-26 Дальневосточной авиабазы МЧС России в область также направлены 50 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым снаряжением и оборудованием для тушения природных пожаров.

Начальник Дальневосточного регионального центра Ю.Нарышкин намерен на месте оценить обстановку, сложившуюся в Приамурье. При необходимости будет принято решение о привлечении дополнительных сил и средств для ведения работ по предотвращению угрозы и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории данного субъекта РФ.

По данным спасателей, в течение последних нескольких дней из-за установившейся теплой погоды и усиления порывов ветра в некоторых регионах до 25 м/с пожароопасная обстановка на территории Дальнего Востока значительно осложнилась.

По данным Департамента лесного хозяйства по ДФО Минприроды России на утро 21 апреля, на территории Дальневосточного региона было зарегистрировано 59 природных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составляет более 11 тыс. га.

Наиболее сложная обстановка складывается в Амурской области, где девяти районах введен особый противопожарный режим. Также введен режим ЧС на территории Октябрьского, Свободненского, Михайловского, Ивановского, Завитинского районов. Вокруг населённых пунктов области, находящихся вблизи лесных массивов, создаются защитные полосы.

По предварительным данным, от огня пострадало 62 жилых дома. Без крова осталось 215 человек, из них 43 ребенка. Один пожилой человек при пожаре погиб. Для всех пострадавших людей организованы эвакуационные пункты, в которых они размещены, организовано горячее питание. В настоящее время причины пожаров, количество пострадавших людей и материальный ущерб уточняются, передает агентство "Интерфакс".