Приморье атакует энцефалит

С подозрением на клещевой энцефалит и боррелиоз госпитализированы пять человек в Приморье.

Как сообщили в отделе особо опасных инфекций "Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае", в этом году с начала эпидсезона зарегистрировано 230 случаев присасывания опасных насекомых к человеку. К примеру, за аналогичный период прошлого года за помощью к медикам обратились 54 человека, пострадавших от укуса клеща.

На исследование в вирусологическую лабораторию было сдано 135 клещей. С предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" госпитализированы 11-летний ребенок и 17-летний юноша. С подозрением на "боррелиоз" – 5-летний ребенок, на которого клещ напал в Ботаническом саду Владивостока, 7-летний мальчик, которого клещ укусил в районе бухты Тихая, возле школы №54 во Владивостоке и 79-летняя пенсионерка-дачница. Подтвержденных диагнозов пока нет. По словам врача, лесной клещ может быть переносчиком сразу трех болезней. Очень редко, но такое случается, когда опасное насекомое может одновременно заразить человека клещевым вирусным энцефалитом, боррелиозом (болезнь Лайма) и риккетсиозом. Боррелиоз опасен тем, что может привести к преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

В этом году, по прогнозу специалистов из-за ранней теплой весны пик активности клещей ожидается на 2-3 недели раньше традиционных сроков – в начале мая. Тогда как обычно, сезон активности клещей в Приморье приходится на конец мая – начало июня.

Приморский край является напряженным очагом клещевого энцефалита с уровнем заболеваемости, ежегодно превышающим средний показатель по России. Данная инфекция ежегодно регистрируется более чем на 20-ти административных территориях края. Свыше 80 процентов случаев приходится на города Арсеньев, Артем, Владивосток, Спасск-Дальний; районы Пожарский, Тернейский, Чугуевский, Кавалеровский, Яковлевский и Анучинский, передает ИА "Дейта".

Обсудить