Противопожарный режим введен в Приморье

Особый противопожарный режим введен в лесах Приморья решением краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю, главной причиной возникновения пожаров в лесу является нарушение правил пожарной безопасности местным населением – сельскохозяйственные палы, бесконтрольное выжигание травы на участках сбора папоротника, сухая тёплая погода до +28 градусов, передает РИА PrimaMedia.

По данным на 21 апреля в крае полыхают 27 лесных пожаров на общей площади 1857,5 га. Леса горят в Чугуевском, Анучинском, Яковлевском, Пограничном, Дальнереченском, Пожарском, красноармейском, Тернейском районах, а также Дальнегорском городском округе.

Из них локализовано 11 лесных пожаров на общей площади 465 гектаров. Угрозы жизнедеятельности населения и объектам экономики нет. К тушению природных пожаров привлечены 269 человек, из них 105 человек лесоохраны и 38 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю еще раз напоминает всем жителям Приморья соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесу, не оставлять не затушенные костры, так как сухая и ветреная погода способствует распространению любых возгораний в лесных зонах Приморья.

Обсудить