Елизавета II отмечает 82-летие

Королева Великобритании Елизавета II отмечает сегодня 82-летие. Официальных мероприятий с участием королевы в этот день не запланировано, как обычно королева отметит праздник в кругу семьи.

Великобритания будет отмечать официальный день рождения монарха 14 июня, когда по традиции проходит военный парад с выносом знамен на площади у здания казарм Королевской конной гвардии на Уайтхолле. К этой же дате приурочено и оглашение списка государственных наград, вручаемых королевой.

Елизавета II находится на британском престоле уже более 56 лет, и возраст – не помеха ее активности. За прошедший год она практически ежедневно выполняла государственные обязанности – принимала иностранных послов, выступала на официальных приемах, совершала поездки по стране и за рубеж (Нидерланды, США и Франция, председательствовала на саммите Британского Содружества в Уганде). В мае этого года королева и ее муж герцог Эдинбургский посетят Турцию.

Кстати, в ноябре прошлого года королевская семья отпраздновала шестидесятилетие совместной жизни. Ради такого случая Елизавета II позволила себе небольшую вольность – на один день они уединились с супругом для романтических воспоминаний на Мальте, где когда-то служил принц Филипп, а молодая принцесса Елизавета навещала его, пишет РИА «Новости».

Обсудить