Политики из США и Европы обратились к Путину с открытым письмом

С открытым письмом к президенту Путину выступило сегодня около 100 политиков и интеллектуалов из США и Европы. "Современное российское руководство нарушает основные демократические ценности евро-атлантического сообщества", — говорится в послании, адресованном не только России, но и странам НАТО и Европейского союза. "В последние годы Запад слишком долго молчал, надеясь, что президент Путин лишь временно идет по неверному пути. Западные политики должны признать, что нынешняя стратегия в отношении России потерпела неудачу", — цитирует сегодня послание газета Financial Times Deutschland.

В числе подписавшихся, по данным издания, бывший американский посол Ричард Холбрук, считающийся одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы Госдепа США в случае победы демократа Джона Керри. Письмо также подписали многие бывшие главы государств и правительств европейских стран, например чех Вацлав Гавел, швед Карл Бильдт и итальянец Джулиано Амато.

По мнению авторов письма, Россия находится на пути к авторитарному режиму. В письме утверждается, что в РФ систематически ущемляются свобода и независимость прессы, законные кандидаты исключаются из выборных списков, а руководители неправительственных организаций запугиваются.

Авторы также критикуют агрессивное с их точки зрения поведение России по отношению к другим странам. "Внешнюю политику президента Путина все больше характеризует угрожающий тон по отношению к соседям России и по поводу энергетической безопасности Европы, возвращение милитаристской и империалистической риторики и отказ подчиняться международным договорным обязательствам, которые взяла на себя Россия".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *