Изборскую крепость починит федеральный бюджет

Реставрационные работы в Изборской крепости, расположенной в Псковской области на границе России и Эстонии, будут профинансированы федерального бюджета. Работа будет произведена в 2008-2009 годах.

Музей впервые за многие годы получил из федерального бюджета значительные средства на проведение реставрационных работ в древней крепости.

Уже в нынешнем году выделенные нам 10 миллионов рублей будут использованы на проведение каменных работ на части крепостной стены: от башни Луковка до Hикольских ворот, включая восстановление бойниц. В следующем году завершатся деревянные работы: стена будет покрыта крышей, установлены лестницы.

Первое упоминание Изборска встречается в "Повестях временных лет" в рассказео призвании на княжение трех братьев-варягов: в Новгород - Рюрика, в Белоозеро - Синеуса, в Изборск - Трувора. В 1472 году в Изборске псковичи встречали невесту Ивана III Софью Палеолог.

Как историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск" функционировал с 1964 года. В настоящее время этот уникальный памятник отечественной истории и природы занимает территорию 7 тыс. 734 га и охватывает Изборско-Мальскую долину, включающую Изборскую крепость, Труворово городище, Изборский посад и, частично, Псково-Печорский монастырь.

Hа территории музея-заповедника находится около 200 памятников истории и культуры, в том числе 23 памятника федерального значения. Здесь, в низине у Труворова городища снимали пейзажные сцены фильма "Звезда пленительного счастья".

Изборск известен также как любимое место великого русского художника и философа Hиколая Рериха. Его картины "Пантелеймон-целитель", "Весна священная" были написаны на Труворовом городище. Ежегодно Изборск посещают порядка 20 тыс. туристов и около 50 тыс. туристов приезжают в Псково-Печорский монастырь.

Обсудить