«Да, сейчас наступило время людей хватких, ловких, циничных…» - писал журнал «Огонек» 20 апреля 1998 года

«Новое время», 20 апреля (7 апреля) 1906 года. Московская хроника.

«5 апреля в 4 часа 23 мин. пополудни сейсмографические приборы московской метеорологической университетской обсерватории отметили необычайное колебание почвы почти в течение целого часа. Само сильное колебание началось в 4 ч. 27 мин. и продолжалось около девяти минут. Колебание шло по направлению меридиана и частью по направлению перпендикулярно к меридиану».

«Русское слово», 20 апреля (7 апреля) 1906 года. Московские вести.

«Скончался миллионер-благотворитель Х.С, Леденцов. На пожертвования покойного учрежден в Москве музей содействия труду. Х.С.Леденцов пожертвовал на этот музей 50 т. руб., затем он пожертвовал 1000 т. руб. основанному тоже по его инициативе обществу содействия изобретениям и открытиям. В своем завещании, как теперь обнаружилось, Леденцов отказал 2 миллиона руб. на нужды того же общества содействия изобретениям и открытиям.Душеприказчиками назначены проф. И.Х.Озеров и бывший директор технического училища проф. С.А. Федоров.Покойный - инженер по профессии, был когда-то вологодским городским головой. Последние два года он жил за границей – в Женеве. Покойный жил очень скромно и по отношению к себе был даже скуп. Детям Х.С.Леденцов оставил только в пожизненное пользование проценты с 200 т. р. Затем и эта сумма должна поступить в общество содействия изобретениям…»

«Комсомольская правда», №90 (3671), 20 апреля 1937 года. Всей семьей на дальний восток. Т. Карельштейн.

«Хабаровск, 19. (По телеграфу от наш. корр.). С каждым прибывающим с запада поездом все больше и больше девушек самостоятельно, на свои средства приезжает на Дальний Восток. Всех принимают, направляют на работу, оплачивают расходы по проезду. Сегодня с пассажирским поездом Москва-Хабаровск, №42, приехала из города Коврова семья Марковых.Семен Петрович Марков - токарь 7-го разряда. Ему - 55 лет. Всю жизнь прожил он с семьей в Коврове, с детства работал на заводе. В городе у него свой домик. Все взрослые члены семьи работали на производстве. Все же он решился ехать вместе с дочерью Антониной, сыном-комсомольцем Владимиром - техником-станкостроителем и его женой Анной Алексеевной - высококвалифицированной инструментальщицей.- Мы продали, - рассказывает Семен Петрович, - домишко, снарядились все в дорогу. Все хотим работать на одном из заводов в Комсомольске. Надеемся отстроить на новом месте себе домик, тогда приедут к нам и старшая дочь Вера - инструментальщица, и моя старуха, и три школьника - две дочери и сын.Семья Марковых уже обеспечена работой в Комсомольске.Сегодня из горьковского обкома комсомола прибыла телеграмма, свидетельствующая, что там со всей серьезностью отнеслись к патриотическому движению девушек. Обком сообщает, что им учтено 300 девушек, желающих выехать на Дальний Восток. Из них - 15 медицинских работников, 20 педагогов, 20 станочниц, 50 порт них, 40 счетоводов, 20 телеграфисток, 10 токарей, 5 артисток и другие специальности. Обком просил перевести по 250 рублей на человека для организации от'езда. Дальневосточный крайком комсомола ответил телеграммой, что деньги переводят из расчета по 600 рублей на человека с просьбой вручить каждой от'езжашщей».

«Труд», №94 (12266), 20 апреля 1961 года. Не бросать слова на ветер.

«…В феврале и марте челябинские металлурги поработали неплохо. Они выдали сверх плана тысячи тонн чугуна, стали и готового проката. Особенно отрадно то, что самый отстающий – первый мартеновский цех твердо встал на ноги. За два месяца он дал дополнительно к заданию более двух тысяч тонн стали. В апреле сталевары решили полностью погасить оставшийся за ними долг и выпускать металл в счет своих предсъездовских обязательств. Свое слово они держат крепко. За первую неделю месяца коллектив цеха выдал более 800 тонн сверхплановой стали…»

«Огонек», №16, 20 апреля 1998 года. Хорошо себя продать – это падение.

«…Да, сейчас наступило время людей хватких, ловких, циничных, таких вот «Ильев». Боже мой, как это страшно! Ведь этот человек потерял последние остатки совести, чувства моральной ответственности перед людьми. Деньги теперь все для него. Да, недаром говорят: с кем поведешься... Я не могу судить обо всей отрасли автосервиса в целом, но знаю, что здесь в большинстве все криминализировано. Судя по всему, этот Илья там далеко не «шестерка» -- нет лакейства в его рассуждениях. Они скорее напоминают рассуждения иерарха довольно высокого уровня, может, даже в чем-то и «пахана». Хотя сохранилось в нем что-то от интеллигента. Но какой неприкрытый цинизм в его рассуждениях! В статье, кстати, хорошо его назвали -- «продавшимся бритоголовым пальцовщикам»... Да, он из тех, кто хорошо сумел себя продать!На первый взгляд у него хорошая цель -- обеспечить себя, семью. Но надо для этого, согласно его теории, поступиться своим любимым делом, идти туда, «где платят». Что -- всем торговать, заниматься маркетингом, рекламой товаров (хотя это -- ох какой неприбыльный бизнес!), автомобили ремонтировать? А кто будет их делать?..Или делай то, за что платят, или помирай. Так ведь, Илья? Дорогой мой, вы изволите забывать, что есть еще больные, немощные люди, есть многодетные семьи. Им всем что, помирать тоже? Будет век высоких профессионалов... Каких таких высоких, Илья? Хватких, удачливых, но черствых душой? Хочется спросить у вас: есть ли у вас мать? Вы как, помогаете ей (не обеспечиваете, а именно помогаете)? А как у вас с верой? В церковь, небось, захаживаете. Вот именно, «захаживаете», а что для вас Бог?..»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов « Газетные старости », « Старые газеты » и архивов изданий.

Обсудить