Де Голль предупредил СССР о ядерном ударе НАТО

Ещё в 1961 году президент Франции Шарль де Голль лично рассказал послу СССР в Париже о возможности начала ядерной войны. Об этом рассказал бывший куратор французских спецслужб, сын русских иммигрантов, осевших во Франции, Константин Мельник.

Мельник рассказал о времени, когда был посредником между де Голлем и французскими силовиками. "Президент передавал им через меня свои указания, а они докладывали мне о своих планах. Все признают, сто кубинский кризис 1962 года поставил мир на грань ядерной катастрофы. Но почему-то этого не говорят о берлинском кризисе, который случился годом раньше. А ведь и тогда мир был близок к ядерному конфликту", - рассказал Мельник.

"Но вообще-то он понимал, что их (НАТО) политика в этом вопросе была опасной. Они решили, что если и на этот раз события будут развиваться по сценарию первого берлинского кризиса, когда СССР установил блокаду Западного Берлина, то они прибегнут к ядерному оружию. Де Голль хотел предупредить об этом Москву. Мы доложили об этом президенту. И де Голль пригласил к себе советского посла в Париже и проинформировал его о возможности ядерной войны", - поведал Мельник.

Кризис разрешился благодаря советскому разведчику Жоржу Паку. "Ваши его завербовали еще в 1942 году, когда он был скромным чиновником у де Голля в "Свободной Франции". Человек больших способностей, позже он занял высокий пост во французском генеральном штабе, а затем в штабе НАТО. Он передал в Москву натовский "план действий". В нем шла речь о намерении Запада использовать ядерное оружие", - цитирует слова Мельника «Российская газета».

"Получив от Пака план НАТО, Хрущев, который доверял этому агенту, решил не блокировать Западный Берлин, а построить берлинскую стену. Ядерной катастрофы тогда удалось избежать. Разведка оказала неоценимую услугу миру. Пак был арестован во Франции в 1963 году", - отметил Мельник.

Мельник обратил внимание, что сам де Голль во всех кризисных ситуациях поддерживал США в их противоборстве с СССР. "Но он был противником крестовых походов против Советского Союза. Его внешняя политика была скорее нейтральной, чем блоковой. Он вывел Францию из военной организации НАТО, поддержал борьбу вьетнамского народа за независимость. Де Голль был прагматиком во внешней политике", - считает Мельник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить