Янукович остался у руля крупнейшей партии Украины

Лидером Партии регионов переизбран Виктор Янукович. Выступая на съезде партии в Киеве, он призвал не втягивать Украину в НАТО, развивать отношения с Россией, придать русскому языку официальный статус, а также предрёк возможность развала «оранжевой» коалиции после выборов мэра Киева.

"На предложение делегата съезда Николая Азарова председателем Партии регионов делегатами XI съезда единогласно был избран Виктор Федоровича Януковича", - говорится в сообщении партии со съезда, который проходит в закрытом режиме. Кроме того, Янукович возглавит политсовет партии. Помимо прочего, на съезде утверждена и программа партии, сообщает РИА Новости.

Читайте: Расширение НАТО заставляет Россию задуматься о Крыме и Абхазии.

"Факт сползания страны к катастрофе настолько очевиден, что тревогу забила не только Партия регионов. Прямые обвинения правительства в неспособности принимать правильные решения, уже открыто звучат и со стороны президента. Это означает, что мы стоим на пороге реального кризиса власти, который может закончиться досрочными выборами", - сказал Янукович в своём выступлении.

"Сегодня центральные органы власти работают в режиме, близком к аварийному. Украина никогда не станет процветающим государством, пока в ней не будет создана коалиция, которая способна будет управлять государством. И я уверен, что создание такой коалиции невозможно без Партии регионов. Вероятность развала парламентской коалиции де-юре достаточно высока. Своеобразным катализатором возникновения внештатной ситуации могут стать выборы мэра столицы", - сказал Янукович.

"Попытки втянуть народ против его воли в те или иные военно-политические блоки всегда будут обречены на провал. Разрыв исторических связей с Российской Федерацией приведет к катастрофическим последствиям для социально-экономического развития страны и к трагедии в судьбах миллионов наших соотечественников", - цитирует слова Януковича «Интерфакс».

"Нашими приоритетами остаются курс на полноправное членство в Европейском Союзе, развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией, Соединенными Штатами Америки, странами-соседями и участницами СНГ. Хочу особо подчеркнуть внимание, которое наша партия уделяла и будет уделять развитию сотрудничества с Россией. События последнего времени подтвердили, что принципиальная позиция Партии регионов в вопросах, которые могут повлиять на безопасность нашего северного соседа, а значит - и Украины, укрепили нашу поддержку в обществе", - отметил Янукович.

"То же самое относится и к вопросу о придании русскому языку статуса второго государственного"."Мы поддерживаем роль украинского языка в качестве одной из неотъемлемых составляющих украинской государственности. В то же время, мы - последовательные сторонники лозунга "Два языка - один народ!" – заключил лидер Партии регионов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить