Экипаж МКС вернулся на Землю с приключениями

На землю вернулся экипаж с 16-й экспедицией на Международную космическую станцию (МКС) и первым космонавтом Южной Кореи Ли Со Ен. При приземлении возникли проблемы – капсула отклонилась от заданной точки более чем на 400 километров. К счастью, никто не пострадал.

Как и предполагалось, сегодня космический корабль с российским космонавтом Юрием Маленченко, астронавтом НАСА Пегги Уитсон и южнокорейской женщиной-космонавтом Ли Со Ен приземлился на территорию Казахстана. Первоначально предполагалось, что капсула приземлится в 80 километрах к северу от города Аркалык. Но выяснилось, что приземление произошло совершенно в другом районе.

Поначалу представители Центра управления полётами (ЦУП) сообщили о том, что корабль приземлился в 60 километрах от заданной точки. Но потом оказалось, что отклонение от курса было куда сильнее – 42- километров.

Скорее всего, это была жёсткая посадка спускаемого аппарата.

Первый вертолёт со спасателями засек радиосигнал со спускаемого космического аппарата и тут же полетел к спустившимся космонавтам. В ЦУПе не усмотрели в отклонении от курса ничего страшного, и напомнили, что предыдущий экипаж МКС также отклонился от точки приземления.

"Юрий Маленченко (который командовал спускаемой капсулой) вышел на связь с поисковой группой и сообщил, что все космонавты чувствуют себя хорошо. Экипаж спускаемого аппарата ждет приземления вертолета спасателей", - сказал представитель ЦУП.

Обсудить