Сергей Иванов: "На военную службу будет направлено менее 10% призывного контингента"

Вчера Владимир Путин подписал Указ "О призыве в октябре-декабре 2004 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Указ традиционен. Согласно ему, с 1 октября по 31 декабря 2004 года на военную службу призовут граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с законом призыву на военную службу, в количестве 176 тысяч 393 человек.

Также с военной службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек.

Правительству и органам исполнительной власти на местах предписано принять меры для обеспечения нормального проведения осеннего призыва, сообщает РИА "Новости".

Но нормального проведения призыва не будет, а будет очередной аврал. Призывников с каждым годом становится все меньше.

Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что нынешней осенью впервые на военную службу будет направлено менее 10% призывного контингента. "Впервые в ряды Вооруженных сил и других силовых ведомств, в которых предусмотрена военная служба, будет призвано менее 10%, а точнее, 9,5% граждан, подлежащих призыву", — сказал министр в минувший вторник журналистам в Москве. По данным Иванова, осенью 2004 года на военную службу будут призваны 176 тыс. юношей, передает "Интерфакс". "Другой особенностью осеннего призыва является то, что с 1 января 2005 года на территории Чеченской республики призывники проходить службу не будут вообще. Там будут находиться только контрактники", — сказал глава Минобороны.

Иванов также сообщил, что Минобороны приняло решение одевать призывников в военную форму прямо в военкоматах, а их гражданскую одежду бесплатно отправлять домой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить