Россия поддержит Израиль и Палестину

Президент РФ Владимир Путин встретился с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в загородной резиденции в Ново-Огарево.

"Вы приехали в непростой момент. Ситуация сложная, но мы видим ваши и премьер-министра Израиля совместные усилия, направленные на то, чтобы добиться позитивного движения вперед. Мы приветствуем и будем всячески поддерживать", - сказал В. Путин Махмуду Аббасу.

Со своей стороны Аббас заявил, что обеспокоен "ситуацией в сфере безопасности в Палестине". "Эта ситуация сильно нас беспокоит, и мы пытаемся с помощью наших коллег и братьев в Египте урегулировать эту ситуацию, особенно в том, что касается сектора Газа", - отметил глава ПНА.

"Мы, разумеется, ведем серьезные интенсивные переговоры с израильской стороной", - сказал Аббас. - "Однако существуют определенные препятствия, о которых вы знаете и о которых мне хотелось бы поговорить", - подчеркнул М. Аббас, обращаясь к президенту РФ.

Глава ПНА заявил, что хотел бы обсудить с В. Путиным вопрос о проведении Московской конференции по Ближнему Востоку. "Полагаю, что Московская конференция будет успешной и осуществит прогресс в ближневосточном урегулировании", - сказал М. Аббас.

В. Путин выразил готовность поговорить с М. Аббасом о том, как развиваются двусторонние отношения, о ситуации в регионе и обсудить самый главный вопрос - палестино-израильского урегулирования".

М. Аббас подчеркнул, что есть много проблем, которые волнуют как палестинскую сторону, так и российскую, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить