О московской семье расскажет выставка в Манеже

В московском Манеже открылась выставка "Московская семья: традиции и современность" в рамках Дней исторического и культурного наследия Москвы, которые приурочены к проходящему в России Году семьи. В церемонии открытия принимала участие супруга избранного президента РФ Светлана Медведева.

Экспонаты для выставки представили 20 московских музеев, 11 департаментов и комитетов города, а также общественные организации. На экспозиции представлена эволюция семейных отношений и традиционные ценности на примере известных московских династий различных сословий, в том числе знаменитых дворянских родов - Голицыных, Шереметевых, Ураносовых, Пушкиных, Волконских, московских купеческих династий - Сырейщиковых, Бахрушиных-Носовых, Рукавишниковых, Алексеевых, Простяковых.

На выставке также можно получить информацию о городских программах и проектах в сфере жилищной политики, образования, поддержки многодетных семей и семей-инвалидов, профилактики беспризорности. Кроме того, посетители выставки смогут узнать и о многодетных, патронатных семьях Москвы, службах психологической помощи детям и подросткам, реабилитации социально неблагополучных детей в обществе, информирует "Интерфакс".

В экспозиционном разделе "Моя семья в истории Москвы" москвичи смогут записать свои семейные истории, оставить материалы семейных архивов или сведения о них, сообщили организаторы выставки. Выставка "Московская семья: традиции и современность" продлится до 3 мая.