На прогулку с орудием убийства

Экипаж ОМОН прибыл на место в самый разгар драки. В милиции выяснилось, что всего час назад эти же преступники нанесли ножевое ранение еще одному мужчине, который позднее скончался в больнице.

Похождениям этого криминального дуэта предшествовало длительное застолье. Двое молодых людей 22 и 16 лет долгое время просидели за выпивкой. Когда спиртное закончилось, парни решили прогуляться. Для самообороны с собой они прихватили кухонный нож. Одно только лезвие этого отпугивающего орудия составляло 25 сантиметров. Вот только использовали его молодые люди не по назначению.

Около полуночи, когда они прогуливались по улице Спартака Центрального района Новокузнецка, навстречу им попал молодой человек, который, проходя мимо, нечаянно зацепил одного из них плечом. С дерзким прохожим подвыпившие парни решили разобраться и поговорить “по душам”.

Сначала между собеседниками завязалась ссора, далее все развивалось по классическому сценарию: словесная перепалка - драка - удары ножом. С последним аргументом потерпевший поспорить не смог. Злоумышленники нанесли мужчине несколько ударов ножом в область грудной клетки и живота. Одно из ранений оказалось смертельным: нож повредил аорту. В горбольнице №1, куда доставили потерпевшего, он скончался.

Все произошедшее видели прохожие, они и вызвали милицию и “скорую”. Со слов свидетелей была составлена ориентировка на преступников, начались поиски, которые закончились около часа ночи на улице Кутузова, где преступники совершили еще одно нападение на прохожего. На этот раз их жертвой стал генеральный директор одной из городских фирм.

Когда один из злоумышленников держал мужчину, а другой наносил удары ножом, их заметил проезжающий экипаж ОМОН. Бойцы отряда милиции особого назначения задержали их на месте. Пострадавший сейчас находится в реанимации первой городской больницы. Возможно, не подоспей тогда экипаж ОМОН ему на помощь, последствия были бы трагическими.

В настоящее время преступники задержаны, в отношении них уже возбуждено уголовное дело “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Их дальнейшую судьбу определит суд. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить