Начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил России Александр Кириллин: «Отмыть» потускневшие имена героев!

22 апреля группа российских военных отправится в китайский город Люшунь, больше известный нашим соотечественникам как Порт-Артур. С этой поездки начнется реализация совместного проекта Министерства обороны и «Гуманитарного фонда Андрея Скоча «Поколение».

Цель проекта – вернуть гражданам России забытую историю их страны. Пробудить интерес к историческим событиям на Дальнем Востоке. Подчеркнуть, что новая Россия хранит традиции и память не только европейских, но и дальневосточных сражений за целостность государства. «Отмыть» потускневшие имена героев российской и советской боевой славы. Восстановить памятники на территории Китая. Дать подрастающему поколению информацию о реальных героях, погибших защищая будущее их страны, в которой они живут здесь и сейчас. Не допустить, чтобы память о российских войнах, «вдали от Родины на поле брани живот свой положивших», оставалась в виде «забытых могил».

О зарождении проекта рассказал начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил России генерал-майор Александр Кириллин.

-Александр Валентинович, когда и как возникла идея восстанавливать воинские мемориалы на территории Китая? В каком они состоянии?

-В 2004 году в составе официальной делегации я побывал в Китае. Мы готовили м ежправительственные соглашения о статусе воинских зах оронений, который в прош лом году был подписан.

Воо бще китайцы, несмотря на улучшение отношений, до сих пор неохотно допускают иностранцев в Порт-Артур. Э то закрытый город, военно-морская баз а. В плане нашей поездки было возложение цветов к мемориалу советским воина м, погибши х при освобождении Китая от яп онских захватчиков.

В целом этот мемориал ч резвычайно внушительный, можно даже сказа ть помпезный. И сохранился хорошо. А через поросшую плющом ограду – место, где похоронены защитники Порт-Артура. Я, пока его не увидел, даже не представлял себе , что оно может находиться в таком неудовлетворительн ом состоянии.

Видимо, в период культурной революции хун вейбины там активно поработали: кресты разбиты, декоративные изображения испорчены, фигурные о грады переломаны . К тому же вся территория заросла деревьями. За ним много лет не ухаживали. При этом к ладбище является туристически м объе ктом города, его посещают иностранные туристы, о чем сви детельствуют таблички на пяти я зыках.

Порт-Артур, на мой взгляд, одна из жемчужин Дальнего востока – очень красивый город . И мне, как военному историку, было очень прият но увидеть, что в нем сохранены памятники истории, например, ш табы Квантунской армии и коменданта Порт -Артура, форты, в которых размещены музейные экспозиции. Есть в городе и музей обороны. Правда, все памятники там имеют особую идеологическую направленн ость : Россия представлена как агрессор.

- Подсчитаны ли потери воинские потери от русско-японской войны, от освобождения советской армией Китая?

- Хоронили защитников Порт-Артура японцы, и поэтому в соответствии со своими традициями кремировали погибших. Ставили крест, а на нем просто писали количество: сто, пятьсот, тысяча человек. Всего там обрело покой около 16 тысяч российских и потом советских воинов.

Русская эмиграция в советские времена поддерживало эти символы российской военной доблести. Они тоже там потом остались – русские офицеры, которы е после гражданс кой войны были вынуж дены эмигрировать в К итай . Мне рассказали историю одного белого генерала. Во время русско-японской войны он был поручиком. Был тяжело ранен. Его выходила медсестра. Потом они ра сстались: он уехал в Петербург, она осталась на Дальнем Востоке. А через много лет они встретились уже в эмиграции и жили вместе какое-то время. Он ушел из жизни раньше нее, она ухажи вала за его могилой - все свои ден ьги на оформление отдала. А когда умерла и она, ее похоронили рядом с любимым , хотя они не были женаты. В общем, так ая немножко грустная, но очень трогательная история.

-Как отнеслось китайское руководство к идее восстановления российских воинских мемориалов?

-Сначала нам ответили отказом – ведь их официальная точка зрения, как я уже сказал, заключалась в том, что Россия напала на Китай в своих корыстных империалистических устремлениях и своим присутствием здесь нанесла неисчислимые страдания китайскому народу.

В результате длительных переговоров китайцы разрешили нам восстановительные работы, но только не на государственные средства, а на средства общественных организаций. И чтобы зани мались этим р одственники солдат, п огибших в русско-япо нской войне.

Оказалось, все это не так просто. Родственников мы нашли. А вот с меценатами вышла проблема. У нас богатые люди охотно покуп ают за рубежом дома, футболь ные клубы и яхты. Но , когда встает вопрос найти деньги на восстановление п амятников нашим воинам в Пол таве, Порт -Артуре, Трипол и , никто не откликается.

Но, видимо, е сть Бог, который соединяет хорошие устремления. Я был командировке в Берлине, где также стоит вопрос о памятниках воинской славы России, но, конечно, менее остро. И военный атташе России в Германии рассказал мне о «встречном движении» со стороны «Гуманитарного фонда Андрея Скоча «Поколение». Потом с представителями фонда мы встретились в Москве. И нашли общее понимание!

Мы предложили участие в реализа ции проекта известно му архитектору , скульптору и художнику , народному х удожнику России Сергею Виталье вичу Горяеву.

-В какой стадии находится проект, и какой объем средств необходим для его реализации?

-Пока еще у нас не т проекта в бумаге. После нашей поездки в Китай и детального изучения состояния русских мемориалов Сергей Витальевич разработает проект.

Еще мы нашли люде й, которые обладают информаци ей о том, какие там были мозаичные и коны. Они выполнялись по рисункам Васнец ова! Я уверен, что мы сможе м вернуть символу российской боевой славы абсолютно тот же вид, каким он был сто лет назад. Вместе с «Гуманитарным фондом «Поколение» мы посчитали, что на восста новительные работы потребуется около полутора миллионов долларов.

-Оказывает ли содействие государство?

- Министерство об ороны и мини стерство иностранных дел дали положительную оценку работе . Конечно, сейчас это стартует как небол ьшой проект, но очень симв оличный. Слово «Порт-Артур» есть в любом учебнике истории нашей страны. Участие в этом проекте – это своеобразный «билет в историю» . Государственные СМИ также проявили интерес к информационной поддержке нашего начинания, телеканал «Россия» уже выразил такое желание. СМИ Минобороны нас также поддержат. Может быть, и Ваша газета не останется в стороне…

- Как Вы планируете продолжать сотрудничество с фондом «Поколение» после реализации этого проекта?
- По тому настроению , которое я чувствую при общении с представит елями фонда, он еще много пользы принесе т людям.

Мы об язательно пред ложим фонду Андрея Скоча принять участие в подготовке празднования 300 -летия Полтавской битвы и в восстановлении церкв и и памятника в че сть русских офицеров и солдат на Полтавском поле.

Также у нас ес ть намерение учредить совместную п ремию Министерства Обороны России и «Гуманитарного фонда Андрея Скоча «Поколение» лучшим поисковым отрядам Росс ии. И вручать ее два раза в год . Это будет не формальная премия, а солидная материа льная поддержка поис ковых отрядов.

Обсудить