Совбез ООН обещает рассмотреть истерику Грузии

Совет Безопасности ООН пока не отреагировал на просьбу Грузии осудить действия России по Абхазии и Южной Осетии. Не исключено, что к этому вопросу Совбез вернётся на следующей неделе.

Читайте: Грузия готовит "достойный ответ" России в Абхазии и Южной Осетии.

Председателем Совбеза ООН в апреле является ЮАР. Её представитель при ООН Думисани Кумало рассказал о том, что письмо Грузии получено. Он добавил, что в письме содержится просьба провести заседание на тему того, что Россия собралась оказать помощь населению Абхазии и Южной Осетии.

В то же время Кумало не исключил, что к обращению можно будет вернуться на следующей неделе. "Думаю, что мы сможем рассмотреть этот вопрос в начале следующей недели, возможно, в понедельник (21 апреля)", - цитируют слова южноафриканского дипломата «Вести».

"Членам Совета нужно дополнительное время для того, чтобы внимательно рассмотреть этот вопрос. Сегодня времени для этого не было", - сказал представитель Великобритании Джон Соэрс. Он добавил, что вопрос пришлось отложить в связи с обсуждением ситуации на Кипре.

Напомним, что 16 апреля Владимир Путин дал поручение МИД оказать всю возможную помощь гражданам России, проживающим в Абхазии и Южной Осетии. В частности, речь шла о признании юридических лиц, зарегистрированных в этих республиках, а также выдаваемых там других документов.

В ответ Грузия начала истерику. Её министры в один голос потребовали от России отменить данное решение, и пожаловались на Россию США и ЕС. Президент Михаил Саакашвили произнёс настолько эмоциональную речь, что в порыве страсти охрип.

В свою очередь, представители США и ЕС выразили озабоченность решением России, и призвали её руководство отказаться от озвученного плана. Они как заклинание повторяли то, что прецедент Косово уникален и никакого отношения к Абхазии и Южной Осетии не имеет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *