Специалисты Третьяковки выдавали недостоверные данные экспертизы произведений искусства

Специалисты Третьяковской галереи выдали по крайней мере сто недостоверных результатов экспертизы по произведениям искусства, в том числе оказавшимся впоследствии фальшивыми, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере массовый коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) Борис Боярсков.

"Были вскрыты факты выдачи недостоверных экспертиз, в том числе на те произведения, которые в последующем оказались подделками. Таких фактов достаточно много. Назывались цифры 43, сейчас число достигло уже 100", - заявил он в эфире телеканала "Вести 24" в четверг.

Глава Россвязьохранкультуры подчеркнул, что "и само руководство Третьяковской галереи, конечно, заинтересовано в том, чтобы эти факты были вскрыты полностью". "Им была дана оценка. Мы участвуем в этой работе, помогаем отделить, что называется, зерна от плевел и определить, кто и в какой части допустил те или иные нарушения", - сказал Б.Боярсков.

"Причем эти нарушения, как нам представляется, могут быть допущены как бы в силу сложности проведения их, этих экспертиз, - считает глава Россвязьохранкультуры. - Но могут быть и по другим мотивам, что должно стать уже причиной не нашего расследования, а иных органов и в первую очередь самого руководства Третьяковской галереи". Об этом сообщает Интерфакс.


Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить