Грузия сосредоточила войска на абхазской границе

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш выразил серьезную обеспокоенность в связи с информацией о концентрации вблизи с ее границей по реке Ингур грузинских военных подразделений. Об этом сообщает управление правительственной информации Абхазии.

Помимо этого грузинские воинские подразделения передислоцировались в верхнюю часть Кодорского ущелья. В связи с этими событиями Багапш пригласил специального представителя генсека ООН Иво Петрова и главного военного наблюдателя миссии военных наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта генерала Нияза Хана Хаттака.

На этой встрече Багапш предупредил руководство миссии ООН о возможности ввода подразделений вооруженных сил Абхазии в Гальский район и определенных мероприятиях в районе верхней части Кодорского ущелья. Это произойдет в том случае, если ООН не воздействует на грузинскую сторону.

Напомним, что после развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Это привело к вооруженному конфликту между двумя сторонами в период с 1992 по 1993 года. В настоящее время Абхазия добивается своей независимости, однако республику не признало ни одно из государств, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы