Эстония путается в языках

Посол Эстонии в России Марина Кальюранд на брифинге в Москве заявила, что в Эстонии не исчезнут русскоязычные гимназии, предполагается перевод на преподавание на эстонском языке 40% предметов.

Она также отметила, что закрытие некоторых гимназий, как русскоязычных, так и эстонских, связано с ухудшением демографической ситуации и недостаточным количеством учеников.

Посол Эстонии напомнила, что в настоящее время в этой стране имеется 63 гимназии, в которых ведется преподавание на русском языке. Однако, она объяснила, что в конечном итоге преподавание 40% предметов будет переведено с русского на эстонский язык. Видимо, из тех предметов, которые будут преподаваться на русском языке, останутся лишь труды, вышивание крестиком и физкультура. Также очень важным событием, по мнению Кальюранд, является то, что теперь эстонскую литературу будут преподавать на эстонском, сообщает РИА «Новости».

Сейчас эстонское министерство образования ломает голову над очень серьезным и непростым вопросом: преподавание какого же предмета следующим перевести на эстонский, может быть, английского языка?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить