Космический мусор на орбите способен саморазмножаться

Количество космического мусора на околоземной орбите, который потенциально представляет опасность для космических аппаратов, в том числе для МКС, растет. Более того, мусор способен саморазмножаться.

В четверг в Москве были озвучены итоги работы 26-й сессии Межагентсткого координационного комитета по космическому мусору, в которой приняли участие более 90 специалистов из 11 космических агентств, в том числе США, России, Германии, Франции, Японии, Индии, Китая.

"Из 12,5 тыс. космических объектов, которые сегодня наблюдаются на орбите, только 800 являются действующими", - сообщил представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Ханс-Хайнрих Клинкрад.

Он уточнил, что речь идет о фрагментах, имеющих размер до 5-10 см в поперечнике.

"Что касается объектов, которые измеряются до нескольких миллиметров, то таких на орбите может быть несколько сотен тысяч", - сказал представитель ЕКА.

По его словам, любой из данных объектов, даже самый незначительный, может представлять серьезную опасность для действующих аппаратов, в том числе для, например, Международной космической станции или пилотируемых кораблей, поскольку обладает большой энергией.

Более того, согласно проведенным за рубежом исследованиям, космический мусор имеет тенденцию к самовозникновению. Об этом рассказал представитель Роскосмоса Юрий Макаров. Если бы человечество прекратило космические запуски с 1 января 2005 года, то общее количество объектов космического мусора на орбите до 2055 года не уменьшилось бы.

"Это вызвано эффектом саморазмножения космического мусора", - сказал Макаров.

В настоящее время есть два наиболее эффективных метода борьбы с появлением на орбите нового космического мусора. Об этом рассказал представитель американского агентства НАСА. Один из них - это удаление с орбиты фрагментов ракет-носителей с использованием остающегося на их борту топлива. А второй - это метод увода космических аппаратов, отслуживших свой срок, на орбиты захоронения.

Между тем, полностью очистить орбиту от мусора нереально, сообщает "Интерфакс".

"Совершенно очевидно, что собрать космический мусор мы не можем из-за большого количества обломков, имеющих разные размеры", - сказал представитель Итальянского космического агентства Клаудио Потэле.

Обсудить