"Почта России" восстанавливает сообщение с Грузией

Государственное предприятие "Почта России" с 21 апреля 2008 года возобновляет почтовое сообщение с "Почтой Грузии". В отделениях почтовой связи начнется прием всех видов почтовых отправлений, пересылаемых воздушным путем, в том числе отправлений экспресс-почты EMS "Почта России", адресованных в Грузию.

Вместе с почтовым обменом, в Грузию будет возобновлен прием денежных почтовых переводов. Плата за услугу будет взиматься в соответствии с тарифами, установленными для международных переводов, информирует РИА Новости.

Напомним, авиасообщение с Грузией было восстановлено с 27 марта. Почтовое и авиасообщение между двумя странами было прервано по инициативе российской стороны осенью 2006 года на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами после задержания грузинской стороной по обвинению в шпионаже четырех российских офицеров.

Тогда руководство "Почты России" мотивировало свои действия тем, что помимо политических аспектов, имело претензии, связанные с организацией взаимодействия и качеством предоставляемых услуг.

Прекращение авиасообщения Россия объяснила задолженностью грузинской стороны за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла 3,7 миллиона долларов. На данном этапе погашена большая часть долга (2 миллиона долларов). Остальная часть будет погашаться несколькими грузинскими авиакомпаниями поэтапно до конца нынешнего года.

Читайте: Грузия готовит "достойный ответ" России в Абхазии и Южной Осетии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить