"Дворец правосудия" в Петербурге готов к работе

Санкт-Петербург готов к переезду Конституционного суда России - здание Сената и особняк Лаваля полностью готовы к работе. В уникальных отреставрированных исторических зданиях уже распределены кабинеты судей, развешены таблички. Новое место работы осмотрели судьи Конституционного суда вместе с председателем Валерием Зорькиным и управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным.

Как рассказал начальник отдела дирекции по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе Управления делами президента РФ Виктор Борщев, в ходе реставрации на создание позолоченных деталей интерьеров ушло 200 книжек золота. Кроме того, специалистам удалось восстановить и историческую сохранившуюся мебель - в частности, 36 стульев, которые располагаются в зале Чернышевского, а также стулья из карельской сосны в одном из залов особняка Лаваля. Hа парадной лестнице особняка Лаваля реставраторам удалось восстановить и старинные механические часы. "Пока они стоят, но когда суд начнет здесь постоянную работу, часы будут показывать точное время", - сказал В. Борщев. В ходе реставрации по архивным документам удалось восстановить и внутренний храм Святого Александра Hевского.

Глава Конституционного суда В. Зорькин подчеркнул, что исторические здания восстановлены практически в первозданном виде. "Я поражаюсь профессионализму и умению наших реставраторов. Мне кажется такого еще не было, чтобы в такие короткие сроки были проделаны такие масштабные, сложные работы. Россия достойна того, чтобы иметь такой дворец правосудия", - сказал В. Зорькин. Он заметил, что "можно было бы даже и поменьше сделать", сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее в этих стенах располагался Российский государственный исторический архив (РГИА). Грандиозный переезд был инициирован Управлением делами Президента РФ, решившим, что зданию по соседству с Медным всадником можно найти лучшее применение. 17 декабря 2002 года было выпущено постановление Правительства РФ, передавшее комплекс зданий Сената и Синода в распоряжение УДП. Согласно тексту постановления, изъятие было проведено «в целях рационального размещения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, расположенных в Петербурге, и обеспечения контроля государства за использованием уникальных исторических комплексов». Окончательное решение о переезде КС принял лично глава государства. «Это все-таки самая вершина одной из ветвей власти, судебной – Конституционный суд. То, что он будет несколько географически удален от политических центров принятия решений, – это, конечно, не панацея, скажем, от коррупции… Но все-таки это немножко в сторонке», – сказал Владимир Путин.

Обсудить