Путин отправляется с визитом в Ливию

Владимир Путин отправится с визитом в Ливию по приглашению многолетнего руководителя страны Муамара Каддафи. В ходе визита будет подписано множество документов – как политических так и экономических. Этот визит станет последним для Путина в должности президента России.

"Важным шагом на пути укрепления двусторонней договорно-правовой базы станет подписание в рамках визита пакета совместных документов, в том числе декларации об укреплении дружбы и развитии сотрудничества, а также о намерениях по развитию многоотраслевого сотрудничества", - рассказал источник в Кремле.

"Это первый визит руководителя нашего государства в эту страну в истории двусторонних отношений. Предстоящая встреча Путина с ливийским лидером Муамаром Каддафи призвана дать весомый импульс расширению всестороннего сотрудничества между нашими странами", - цитирует слова представителя Кремля «Интерфакс».

"С учетом того, что Ливия занимает пост непостоянного члена СБ ООН в 2008-2009 годах, взаимный интерес представляет обсуждение широкого круга тем, в том числе координация усилий по противодействию международному терроризму и распространению оружия массового уничтожения, урегулирование конфликтных ситуаций на Африканском континенте", - сказал он.

Особое внимание будет уделено энергетическому сотрудничеству, поскольку обе страны входят в число крупнейших в мире экспортёров нефти и газа.

Отметим, что данный визит станет последней официальной поездкой Путина в ранге президента России. По возвращении в Москву он также прибудет на остров Сардиния, где встретится с победителем итальянских выборов Сильвио Берлускони.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить