Сахалин: процесс по делу Гамова перенесен

Прения сторон в  судебном заседании по уголовному делу по факту гибели генерала-пограничника Виталия Гамова перенесены на утро 18 апреля в связи с болезнью вдовы генерала. "Сахалинский облсуд на прошлой неделе завершил судебное следствие по уголовному делу по факту гибели генерала-пограничника Виталия Гамова. В понедельник должны были начаться прения сторон, но вдова генерала Лариса Гамова заболела и попросила перенести заседание на конец недели", - сообщил прокурор отдела облпрокуратуры по поддержке гособвинения в суде Сергей Чинский.

Как сообщалось ранее, первой в прениях должна выступить сторона обвинения - прокуратура, которую представляет С.Чинский, и вдова генерала Лариса Гамова. Затем свою позицию представит обвинение, после чего присяжные заседатели вынесут вердикт.

Позиция прокуратуры не изменилась: прокуратура настаивает на том, чтобы признать обвиняемых Алексея Бритова, Алексея Аникина и Сергея Малютина виновными в умышленном убийстве генерала (ч.2 ст.105 УК РФ) и покушении на умышленное убийство (ч.3 ст.30 УК РФ) членов семьи В.Гамова. По этим статьям обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

13 ноября 2007 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор Сахалинского областного суда от 25 декабря 2006 г. трем обвиняемым по данному делу и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд со стадии судебного разбирательства. По мнению прокуратуры области, присяжные, по сути дела, оправдали обвиняемых в убийстве генерала, в результате чего им было назначено минимальное наказание.

Как сообщалось ранее, 25 декабря 2006 года Сахалинский областной суд приговорил А.Аникина, А.Бритова и С.Малютина к четырем годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд признал всех троих виновными по ч.2 ст. 167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога либо повлекшее по неосторожности смерть человека). Между тем А.Аникин был оправдан по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов).

Суд также обязал подсудимых выплатить компенсацию морального вреда супруге генерала и его сыну. А.Аникин по приговору должен выплатить потерпевшим 150 тыс. рублей, А.Бритов и С.Малютин - 800 тыс. рублей.

Приговор суда был основан на обвинительном вердикте присяжных. В ночь на 21 мая 2002 года в городскую квартиру В.Гамова было брошено три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара генерал- майор и его супруга получили обширные ожоги - у него было обожжено 95% кожного покрова, у его жены - 90%, а также ожоги верхних дыхательных путей. 14-летний сын амовых не пострадал.

В критическом состоянии супруги Гамовы были сначала госпитализированы в реанимационное отделение городской больницы Южно-Сахалинска, а после отправлены на самолете для лечения в японский город Саппоро на острове Хоккайдо. 28 мая В.Гамов скончался, не приходя в сознание. Его супруга прошла лечение и осталась жива. Новое рассмотрение уголовного дела в облсуде началось 29 февраля 2008 г, передает агентство "Интерфакс".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить