Скоро наступит глобальный продовольственный кризис

Продовольственный кризис и социальный взрыв на мировом уровне неизбежен, если сельскохозяйственные страны радикально не изменят свои аграрные технологии. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО о состоянии сельского хозяйства в мире, представленном во вторник в Париже.

«Современная аграрная культура должна измениться радикальным образом, если международное сообщество не хочет, чтобы рост населения и изменение климата вылились в социальный взрыв и экологическую катастрофу», - говорится в документе.

По мнению его авторов, рост цен на продовольствие в зависимости от стоимости энергоресурсов будет продолжаться по причине повышенного спроса, распространения биотоплива и «возрастающих спекуляций» в области сельского хозяйства.

Доклад предлагает изменить техническую базу сельского хозяйства, сократить вред, наносимый здоровью человека и окружающей среде в результате применения современных агропромышленных технологий.

«Нам надо будет совместить цели, противоречащие друг другу, другими словами, производить больше, но по-другому для того, чтобы одновременно удовлетворить возрастающий спрос в продовольствии, а также ответить на вызовы в области здоровья, экологии и таким образом выполнить социальные функции сельского хозяйства», - заявил один из докладчиков ЮНЕСКО во время презентации отчета.

В частности, эксперты предлагают уделить первоочередное внимание развитию экологического и «социального» сельского хозяйства, разработке биотоплива второго поколения, контролировать выращивание генномодифицированных культур.

По мнению экспертов ЮНЕСКО, принятие этих мер должно быть срочным.

По данным организации, с марта 2007 года цены на бобовые и пшеницу возросли на 87% и 130% соответственно, тогда как мировые запасы зерна находятся на беспрецедентно низком уровне.

Цены на рис, кукурузу и пшеницу еще должны повыситься из-за повышения спроса на эти культуры для производства из них биотоплива в таких странах, как Китай и Индия.

Доклад был подготовлен 400 экспертами в рамках программы «Международная оценка сельскохозяйственной науки и техники для развития» (IAASTD) в условиях, когда наблюдается резкий скачок цен на сельскохозяйственные продукты.

Он был одобрен на прошлой неделе на встрече в Йоханнесбурге, в которой приняли участие представители 64 стран.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сегодня 37 стран мира, в том числе Молдавия и Таджикистан, столкнулись с продовольственным кризисом и нуждаются в срочной продовольственной помощи, передает РИА «Новости».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *