Прикаспийские государства обсуждают статус Каспийского моря

В Тегеране проходит очередное заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Стороны подтвердили стремление к скорейшему согласованию текста проекта Конвенции, призванной регламентировать все виды деятельности и взаимодействия прибрежных государств на море.

Заседание проходит на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении.

"Представители каспийских стран с удовлетворением констатировали, что за последнее время достигнуты значительные результаты на пути поиска взаимоприемлемых решений с учетом интересов всех прикаспийских стран и норм международного права", - отмечают СМИ Туркмении.

В ноябре 1996 года в Ашхабаде была создана специальная рабочая группа, ставшая организационным механизмом разработки проекта документа, призванного заложить основы правового пространства с учетом интересов всех стран Каспийского региона. Необходимость подготовки и скорейшего принятия этой Конвенции стороны подтвердили в ходе проведенного в Ашхабаде в апреле 2002 года первого саммита глав пяти прибрежных государств, заложившего новую основу для политических и правовых консультаций по вопросам статуса Каспия, отмечает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить