Парижские лицеисты протестуют против увольнения преподавателей

В Париже продолжаются акции протеста против реформы образования, предусматривающей увольнение десятков тысяч преподавателей лицеев. По данным полиции, на улицы города вышли около 20 тысяч человек, по информации профсоюзов, представляющих интересы лицеев, - от 35 до 50 тысяч протестующих.

Преподаватели и учащиеся лицеев, а также родители студентов двигаются от площади Репюблик в сторону площади Насьон. По информации французских СМИ, акция началась в 16.15 мск. Первые ряды протестующих вступали в столкновения с полицией, однако о пострадавших и задержанных не сообщается.

Сокращения преподавателей проходят в рамках реформы образования, которая, в частности, призвана снизить бюджетные расходы. В соответствии с планом правительства, около 11 тысяч преподавателей будут уволены уже после летних каникул 2008 года. До 2012 года, согласно реформе, в лицеях и колледжах могут быть сокращены до 80 тысяч человек.

Массовые акции против сокращения преподавателей начались в середине марта. По данным полиции, предыдущая манифестация в Париже, прошедшая в четверг, собрала до 19 тысяч человек, тогда как организаторы акции сообщили о 35 тысячах участников, отмечает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить