Поля в Калининградской области засевают неликвидными семенами

В Калининградской области скоро начнется весенний сев. Управление Россельхознадзора по Калининградской области накануне посевной усиливает контроль

в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений.

Государственные инспекторы территориального Управления при проверке розничной торговли выявили факты реализации семян овощных культур с истекшим сроком реализации и семян, не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. По данным нарушениям составлены протоколы об административных правонарушений. Виновные в нарушениях российского законодательства привлечены к ответственности.

В прошлом году, как сообщили «Правде. Ру» в группе общественных связей управления, специалисты отдела, которым руководит Станислав Решновецкий, провели 123 проверки по соблюдению Федеральных законов «О семеноводстве» и «О селекционных достижениях». Выявлено 160 нарушений. Наложено штрафов на сумму 70 900 рублей.

По данным Госсеминспекции по Калининградской области весной прошлого года в регионе высеяно 7 018 т семян зерновых и зернобобовых культур. Из них только 31% соответствовали требованиям ГОСТа. В Багратионовском, Озерском и Полесском районах 100% высеянных семян были некондиционными. Федеральным законом от 17.12.1997 № 149 «О семеноводстве» установлено, что все посевные качества семян должны соответствовать Государственным стандартам. Закон требует обязательное наличие сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, на все партии семян предназначенных для реализации.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить