Для архангельской прокуратуры важнее безопасность

Прокуратурой Архангельской области подведены итоги надзорной деятельности за первый квартал 2008 года в сфере соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях области.

Установлено, что наибольшее количество несчастных случаев на производстве произошло на предприятиях лесопромышленного комплекса. Основными причинами производственного травматизма в области являются неудовлетворительная организация работ и недостатков в обучении безопасным приемам труда, а также многочисленные нарушения законодательства об охране труда.

В ООО “Алекс” (Виноградовский район) нарушались требования законодательства об охране труда – работодатель не обеспечил безопасность работников на производстве, инструктаж по технике безопасности с работниками проводился формально, что привело к несчастному случаю на производстве. За указанные нарушения генеральный директор ООО “Алекс” Государственной инспекцией труда привлечена к административной ответственности. Однако, нарушения на предприятии продолжали иметь место. В связи с этим по постановлению прокурора района руководитель общества в судебном порядке дисквалифицирован.

По постановлению прокурора Верхнетоемского района за нарушение законодательства об охране труда, повлекшие несчастный случай на производстве, мировым судьей судебного участка Верхнетоемского дисквалифицирован начальник производственного участка ООО “Верхнетоемский хлебокомбинат” Александр Аввакумов сроком на 1 год.

Выявлено, что на предприятиях в нарушение законодательства допускаются к работе работники не прошедшие в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда, не проводится аттестация рабочих мест, работники не обеспечиваются спецодеждой, не проводятся медицинские осмотры, не создаются службы охраны труда или не вводятся должности специалиста по охране труда, допускаются нарушения при расследовании несчастных случаев на производстве.

По указанным фактам прокурорами внесены представления, виновные должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Всего, в первом квартале 2008 года выявлено 673 нарушения, принесено 14 протестов, внесено 123 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 46 лиц, объявлено 110 предостережений, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить