На Колыме передана лавинная опасность

На Колыме сохраняется лавиноопасная обстановка, сообщили Правде.Ру в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. По данным МЧС, в Магаданской области на побережье ожидается снег, местами сильный, метель, ветер юго-восточный 10-15 м/с.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с повреждением линий связи и электропередач в населенных пунктах, слабо укрепленных конструкций, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, случаев травматизма среди населения.

Существует вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня во всех районах области, связанных с завалами, повреждением строений, линий электропередач и линий связи, травматизмом и гибелью людей, нарушением автомобильного движения на дорогах местного и федерального значения,  травматизмом туристов, спортсменов.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Магаданской области приведены в повышенную готовность, главы муниципальных образований, администрация региона и УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайной ситуации. Кроме того, налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению во избежание травматизма соблюдать осторожность во время передвижения по загородным трассам, воздержаться от выезда в загородные места отдыха.