Соперник Берлускони признал поражение на выборах

Лидер левоцентристской Демократической партии Италии Вальтер Вельтрони признал поражение на парламентских выборах и поздравил Сильвио Берлускони.

Читайте: Политическая вендетта: отставка Проди вернет Италию к обычной жизни.

По словам вышедшего к журналистам Вельтрони, он желает двукратному премьеру и лидеру правоцентристского блока «Народ свободы» успешной работы на посту пресьер-министра, сообщаюит итальянские СМИ.

"Мы надеялись, что сможем претендовать на формирование правительства. Но если эти результаты будут подтверждены, я скажу, что сегодня не нам нужно управлять Италией", - отметил пресс-секретарь Демократической партии Эрмете Реалаччи.

Согласно данным МВД на 19 часов по местному времени, правоцентристская коалиция «Народ свободы» во главе с Берлускони набирает 46,6% голосов избирателей на выборах в Сенат. Левоцентристская Демократическая партия мэра Рима Вальтера Вельтрони получает 38,8% голосов.

Что касается данных по итогам выборов в Палату депутатов, то сторонники Берлускони набирают 44,2%, левоцентристы - 40%. Согласно недавним поправкам в закон, победитель автоматически получит в нижней палате 55% мест.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить