В депутаты "Единая Россия" рекомендует самых достойных

То, что выборы депутатов в местные органы исполнительной власти дело чрезвычайно ответственное, жители многих муниципальных образований нашего региона убедились на собственном опыте. Всем известен пример города Пионерского, Гвардейска, Немана, когда в угоду собственным амбициям, не считаясь с интересами людей, избранники народа по полгода не принимали бюджет.

В результате страдали больницы, школы, врачи и учителя, у которых не было средств на лекарства и зарплату, в детских садах - средств на содержание детей, под угрозой срыва оказывался отопительный сезон. Муниципальные образования не могли участвовать в региональных программах, действующих на условиях софинансирования.

Вот почему к предстоящим 25 мая этого года выборам депутатов в представительные органы первого созыва вновь образованных муниципальных образований «город Светлогорск», «пос. Приморье», «пос. Донское», расположенных на территории Светлогорского муниципального района, местное отделение партии «Единая Россия» отнеслось со всей серьезностью.

Не раз и не два собирались члены местного политсовета, обсуждая кандидатуры тех, кого выдвинут в число будущих депутатов от партии «Единая Россия». Рассматривали и тех, кто сам обратился за поддержкой. Среди них не только партийцы, но и сторонники. Каждый претендент вначале прошел процедуру собеседования, где представил свое видение будущей деятельности на этом посту, обосновал свое решение стать депутатом.

Надо отметить, что немало и самовыдвиженцев пожелали заручиться поддержкой партии «Единая Россия», что говорит о ее несомненном авторитете. Но некоторым отказали сразу. Например, предпринимательнице, чей бизнес находится в Калининграде и живет она в областном центре.

Кандидатуры остальных рассмотрели на заседании регионального Президиума, где также несколько человек не получили одобрения.

Затем этот список рассмотрели на заседании местного Светлогорского политсовета еще раз. Может показаться, что такой подход слишком заорганизован и бюрократичен. Но ответственность перед жителями побережья, чье будущее зависит от деятельности депутатов, не дает права на ошибку.

Члены политсовета, хотя почти всех претендентов хорошо знают, (в основном это местные жители Светлогорского муниципального района или работающие в Светлогорске, Донском, Приморье) вопросы задавали им самые острые. Предпринимателей, например, обязательно спрашивали: какова средняя зарплата на предприятии? Этот показатель характеризует, как дружит руководитель с законом. Если он отвечал, что 5 тысяч рублей или чуть больше, то это вызывало сомнение, что часть доходов скрывается. Таким, естественно, «добро» не дали. Все они, как правило, были из числа выдвинувшихся самостоятельно.

Некоторые претенденты, наоборот, вызвали у всех особую симпатию и безусловное одобрение. Как, например, Родион Юрьевич Локтин, главный врач детского санатория «Отрадное», где отдыхают и лечатся дети из 28 регионов России.

- Как вам удалось за короткое время так преобразить лечебную и материальную базу санатория? - спросили у него члены политсовета. - И территорию вокруг него, и коллектив подобрать.

- Все решает подход к человеку,- ответил Родион Юрьевич. Мы стремимся работать так, чтобы ребят не просто качественно лечить, но и чтобы им у нас было весело и хорошо. А для персонала мы давно применяем стимулирующие надбавки. В депутаты решил пойти, потому что одному трудно наводить порядок в нашем красивом поселке.

Локтин живет в Отрадном, здесь работает врачом его жена, у него трое детей. И если такие, как он, энергичные и неравнодушные люди станут депутатами, нет сомнения в том, что они сделают многое.

В списке претендентов много молодежи. Есть и рабочие, и инженеры, частные предприниматели, имеющие свой бизнес на побережье, медики, военные.

Потом, как это и предусмотрено Уставом партии, после обсуждения, члены политсовета получили бюллетени со списком кандидатов и приступили к тайному голосованию.

После подведения итогов оказалось, что кандидатами в депутаты представительного органа первого созыва вновь образованного городского поселения «город Светлогорск» одобрение политсовета местного отделения партии «Единая Россия» получили 15 человек; «поселок Приморье»-10 человек и столько же в муниципальное образование «поселок Приморск».

Нет сомнения в том, что при таком подходе каждый из них, в случае избрания, будет отвечать перед партией, всегда помнить, что депутат-слуга народа, и действовать в его интересах, так как главная задача партии «Единая Россия», как подчеркнуто в ее Программе, «обеспечить достойную жизнь нынешнему и будущим поколениям россиян. Мы строим общество обеспеченных и уверенных в своем будущем людей, укореняем в нем психологию личного успеха и исторического успеха всего народа».

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить