На Украину прибывает группа экспертов НАТО

Верховная Рада рассмотрит заявления ряда российских высокопоставленных лиц по поводу интеграции Украины в НАТО, вызвавшие на прошлой неделе бурную реакцию Киева, и примет "сбалансированные и дипломатические" решения. Об этом заявил спикер парламента Арсений Яценюк.

По его словам, на согласительном совете было принято решение о том, что на уровне двух парламентских комитетов - по иностранным делам и по вопросам нацбезопасности - будут рассмотрены заявления России.

Читайте: Киев обеспокоен "угрозами" Москвы по поводу вступления в НАТО

"Эти решения должны быть сбалансированные, дипломатические и должны служить только одному - налаживанию отношений, а не их обострению. Именно к этому, вероятно, мы будем призывать наших российских коллег", - подчеркнул Яценюк.

Также решено провести отдельную межпарламентскую встречу депутатов украинского и российского парламентов для обсуждения отношений в формате работы межпарламентских комиссий, сообщает "Интерфакс".

"Таким будет ответ украинского парламента как европейского парламента, который ищет только взаимопонимание и не ищет острых углов. При этом, парламент будет защищать до последнего национальные интересы", - подчеркнул спикер.

Между тем, на Украину прибывает большая группа экспертов НАТО во главе с директором Управления оборонной политики и планирования сил Международного секретариата НАТО Фрэнком Боландом. Украинскую военную делегацию возглавит замминистра обороны Украины Валерий Иващенко.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, рабочие встречи начнутся 15 апреля. Итогами работы экспертов НАТО в Украине должен стать обновленный пакет Целей партнерства для Украины на 2008-2009 годы и итоговый документ относительно участия Украины в программе НАТО "Партнерство ради мира", который будет разработан и утвержден во время майского заседания Политико-военного руководящего Комитета НАТО с Украиной в Брюсселе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить