Письма создателя Джеймса Бонда продадут с молотка

Письма создателя романов о Джеймсе Бонде Яна Флеминга, которые он писал своей машинистке, выставлены на аукцион, передает Би-би-си. Ожидается, что за них удастся выручить несколько тысяч фунтов стерлингов.

Торги, организованные аукционным домом Duke's, проходят в английском графстве Дорсет. Аукцион интересен еще и потому, что в этом году отмечается столетие со дня рождения автора.

В письмах Флеминга идет речь о книгах "Шаровая молния", "Живи и дай умереть" и "Человек с золотым пистолетом". Джин Фрамптон (так звали помощницу автора неувядающих романов) со временем стала своего рода соавтором книг — она подсказывала Флемингу некоторые сюжетные повороты.

"Боюсь, что текст получился не слишком хороший. Я буду очень обязан, если Вы поразмыслите над некоторыми моментами", - пишет в марте 1960 года Флеминг, прося Фрамптон помочь ему в написании книги "Шаровая молния".

Тогда же автор бестселлеров пишет: "Все, на что упадет Ваш пристальный взгляд, будет непременно мной одобрено".

Фрамптон помогала Флемингу, так как очень увлекалась шпионским чтивом. Содержания писем показывают, что между Флемингом и его машинисткой были пылкие чувства. Многие полагают, что Джин Фрамптон стала прообразом одной из героинь бондианы — секретаря мисс Манипенни. Между тем в их отношениях есть любопытный факт — в жизни они никогда не встречались.

Коллекция из четырех писем Флеминга оценивается в 3,5-5 тыс. долларов. Отдельно на торги будут выставлены его письма самой Фрамптон, а также письма секретарш писателя, Юны Трублад и Берил Грифф-Уильямс. Оценочная стоимость этих писем — 5 тыс. долларов, сообщает РБК.

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить