В Москве пройдет Второй конкурс пианистов имени Святослава Рихтера

В РИА «Новости» состоялась пресс-конференция Второго конкурса пианистов имени Святослава Рихтера.

В пресс-конференции участвовали: Александр Соколов – министр культуры РФ; Константин Воробьев – генеральный директор Госконцерта; Асир Розенберг – директор Благотворительного Фонда Международного конкурса имени С. Рихтера; Элисо Вирсаладзе – Президент Благотворительного Фонда Международного конкурса имени С. Рихтера; Андреа фон Кнооп – член Попечительского Совета конкурса.

Второй Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера пройдет с 15 по 29 июня 2008 года в Москве, в Большом зале Московской консерватории. На участие в конкурсе было подано более 111 заявок из 31 страны мира (из них 42 от российских музыкантов). Завершился отборочный тур, и в июне будут состязаться 35 участников из 18 стран, из них 12 россиян.

Александр Соколов отметил на пресс-конференции, что конкурс пианистов имени Святослава Рихтера является особенным в первую очередь благодаря самому имени великого музыканта: «Сам Святослав Рихтер официально не занимался преподаванием, но по своему влиянию на молодых музыкантов был выдающимся педагогом. В своей квартире на Бронной он репетировал с ними многие произведения, в том числе являющиеся для молодых открытием (такие, как Концерт А. Берга). От Рихтера они впервые узнавали о существовании неизвестных у нас шедевров».

Условия Конкурса имени Рихтера очень интересны, подчеркнул А.С. Соколов, и возможно, именно такого состязания у нас не хватало до сих пор в палитре многочисленных конкурсов.

Главной особенностью конкурса является возможность участия в нем уже зрелых музыкантов: возраст музыкантов ограничивается лишь нижней планкой – 23 года.

В этом году важным моментом конкурса является отсутствие в составе жюри преподавателей специального фортепиано, что позволит увеличить объективность в оценках выступлений участников. «Придя к этому, мы были вынуждены отказать ряду знаменитых музыкантов, которые были приглашены в жюри ранее», - сообщила Элисо Вирсаладзе. Асир Розенберг заметил: «Мы стараемся избежать проблем, существующих на всех международных конкурсах, это наше принципиальное решение».

В жюри войдут известные в мире музыканты:

Валерий Афанасьев (Франция), Идил Бирет (Турция), Томас Бетгер (Германия), Бэла Давидович (США), Петер Косе (Германия), Бруно Канино (Италия), Ральф Готони (Финляндия), Наталия Гутман (Россия), Анна Маликова (Россия), Виктория Постникова (Россия), Жан-Бернар Помье (Франция), Дарио де Роза (Италия), Менахем Визенберг (Израиль), Тамаш Вазари (Венгрия), У Зон (Китай).

Первое заседание жюри состоится в Музее-квартире С.Т. Рихтера на Бронной.

Программа конкурса предполагает максимальную свободу выбора для участников. В первом туре примерно часовое выступление должно включать в том числе крупные сочинения для фортепиано, во второй тур входит призведение, созданное после 1960 года, в третий – классические Концерты Баха, Моцарта или Бетховена плюс фортепианный концерт по выбору участника (из списка). Ко второму туру допускаются 12 человек, к финалу - 6.

Первая премия составляет 30 тыс. долл. (все премии конкурса свободны в РФ от налогов). А. Розенберг пообещал, что организаторы конкурса не ограничатся денежными премиями и помогут победителям с гастролями и концертами.

Конкурс им. Рихтера будет транслироваться в Интернете (с указаниями программы и имен выступающих), также запланирована архивация всех выступлений.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить