Угонщик «Газелей» попытался съесть улики

Во Владимирской области сотрудники милиции обнаружили колонну угнанных в Москве автомобилей «Газель». Преступники собирались перегнать машины в Таджикистан.

Как сообщили в пресс-службе Московского уголовного розыска, правоохранительные органы давно подозревали, что в городе действует преступная группировка, которая занимается угонами «Газелей» для последующего их сбыта в странах ближнего зарубежья. В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционерам удалось пресечь деятельность этой группы.

1 апреля в юго-восточном округе столицы была похищена очередная «Газель». Сотрудники уголовного розыска и ГИБДД задержали ее 5 апреля на посту-пикете на выезде с Рязанского шоссе. В этот момент на ней уже стояли государственные номера от машины, не находящейся в розыске.

При проверке номеров кузова и двигателя водитель попытался съесть какие-то бумаги. Из обрывков, которые милиционеры отняли у него, стало ясно, что это квитанция с автопарковки в деревне Липки Петушинского района Владимирской области. Выехав на эту автостоянку, милиционеры обнаружили там уже сформированную колонну из украденных «Газелей», готовых к перегону в Таджикистан, сообщает РИА "Новости".

В настоящий момент сотрудники уголовного розыска проводят оперативные мероприятия по задержанию остальных членов банды.

Весной, как правил, растет спрос на автомобили. Однако вместе с продажами ратсет и число угонов. Согласно официальной статистике, только за последние две недели, в одной Москве угнали 274 автомобиля, примерно столько же в области. Чаще всего, конечно, угоняет не «Газели», а легковые авто. На первом месте по угону – «ВАЗ 2109» и «ВАЗ 21099», чуть реже угоняют Volkswagen Passat и Toyota Camry.

В последнее время участились случаи краж дорогих автомобилей. Буквально сегодня в столице угнали Lexus стоимостью в 1,5 миллиона рублей. Иномарку не спасло даже наличие спутниковой сигнализации. В четверг с заявлением в милицию обратилась потерпевшая - менеджер-администратор одной из коммерческих фирм, жительница подмосковных Люберец. По словам женщины-бизнесмена, машина была оснащена системой спутникового слежения, Сейчас милиция ищет автомобиль и его похитителей.

Обсудить