Главное, чтобы Castangia сидел

Вчера на малой спортивной арене «Лужников» состоялась жеребьевка четвертьфинального матча розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными командами России и Чехии. Сегодня Марат Сафин в тяжелейшем поединке, который длился почти 4 часа, обыграл Томаша Бердыха, принеся первое очко сборной России в 1/4 финала Кубка Дэвиса. Вечером 9 апреля в столичном ресторане The Ritz-Carlton прошел официальный ужин в честь открытия Кубка Дэвиса. Российские теннисисты по этому случаю облачились в костюмы от Castangia. При этом присутствовал корреспондент «Правды.ру».

Россиянин Марат Сафин, переигравший в первом матче четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия – Чехия Томаша Бердыха, сразу после победы сказал:

- В первых двух партиях я был немного скован в связи с тем, что уже около двух месяцев никого не обыгрывал. Я бы тоже не поверил после первых двух сетов, что матч закончится таким образом. В конце второго сета я специально старался побыстрее закончить партию, чтобы начать в третьем сете все сначала.

Скромный спортивный победитель лишь умолчал о своем таинственном «оружии». Накануне серии матчей наших ребят облачили в костюмчики от Castangia. Сразу признаемся, что не в спортивные, а деловые.

В 1850 году Джованни Кастанья (Giovanni Castangia) открыл первое в Италии ателье мужской одежды. «Качество хорошей вещи начинается с ткани или материала, качество которых, в свою очередь, зависит от качества шерсти. Использование шерсти из Австралии или Новой Зеландии, где овцы-мериносы выращиваются в идеальном климате, гарантирует высочайшее качество Castangia», - именно так позиционирует себя эта фирма.

Думается, у читателей могло возникнуть сразу два вопроса. Причем тут победа в турнире, а у более продвинутых – зачем им итальянцы, когда среди спонсоров Кубка Дэвиса есть уважаемый Hugo Boss? Не верящие в мистику могут пропустить следующий абзац, потому что речь в нем пойдет об истории.

В том году, когда в разрозненной Италии возникла пошивочная мастерская Кастанья, королевская Савойская династия еще правила городом Кальяри (Сардиния), Мадзини основал движение «Молодая Италия», а Гарибальди готовился к будущим победам во славу объединения страны. Цех по пошиву верхней мужской одежды обеспечил доморощенным патриотам, увы, не без многочисленных жертв, победу в их борьбе. Облаченные в мундиры, а также надевшие партикулярное платье синьоры вели свое дело к объединению итальянского «сапожка». Вели успешно и победили.

Теперь раскроем тайну, почему не другие спонсоры? Уже два года сряду как наши теннисисты подписали контракт с итальянцами. И те одевают российских спортсменов обоего пола в свои хламиды. Как верили в свою звезду прототипы романа «Овод», так верят и наши бесшабашные парни и девчата. Сим победиши!

Что касается Hugo Boss - это уже другая, отдельная история. Классический мужской костюм этой фирмы вызывает скрежет зубовный у конкурентов. Несколько лет назад по всей Европе прогремело громкое дело о том, что "Босс" шил прекрасную (внешне) форму для эсэсовцев. Да, шил, но то, что "белокурые бестии" в той униформе творили - в том мирные модельеры участия не принимали. Дело оказалось шито белыми нитками. Очередной наезд конкурентов. Или бесплатная реклама.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *