Приднестровье предлагает Молдавии дружбу

В Бендерах на состоявшейся президент непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов передал президенту Молдавии Владимиру Воронину проект договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем, сообщает пресс-служба приднестровского лидера.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на встрече лидеры Молдавии и Приднестровья обсудили и проблему ограничения перемещения для должностных лиц двух сторон. "После заявления президента Молдовы о том, что будет обращение к европейскому сообществу о снятии ограничений на перемещение, мы также снимаем ограничения на въезд на территорию Приднестровской Молдавской Республики должностных лиц Молдовы (кроме тех, которым по Закону требуется охрана и особые условия перемещения)", - сказал Смирнов.

В ходе встречи приднестровский лидер особое уделил необходимости соблюдения принципа равенства сторон, соглашение о котором было достигнуто ранее. Он отметил, что устойчивое жизнеспособное решение не может быть найдено в условиях постоянного давления на одну из сторон конфликта, передает РИА Новости.

Проект договора размещен на интернет-сайте МИД Приднестровья. В нем говорится о том, что Молдавия и Приднестровье "строят взаимоотношения на основе принципов взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга, недопустимости применения силы или угрозы силой". В документе отмечается, что "государственная граница между ними (Молдавией и Приднестровьем) определяется исходя из ныне существующей линии разграничения фактического территориального контроля". В проекте говорится о том, что ни одна из сторон не будет предпринимать никаких действий, которые могут привести к экономическому ущербу для другой стороны.

Приднестровье предлагает проводимую в регионе миротворческую операцию оставить неизменной, а Тирасполю и Кишиневу самостоятельно решать вопрос о допустимости военного присутствия третьих сторон на своей территории. Все спорные вопросы, возникающие между Молдавией и Приднестровьем, должны решаться в соответствии с международным правом на основе принципов суверенного равенства и взаимного уважения, с соблюдением международно-правовых процедур. России, Украине и Евросоюзу предлагается стать гарантами договора. МИД Приднестровья полагает, что подписание договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем станет основой для установления атмосферы доверия между двумя дружественными государствами, позволит урегулировать один из "замороженных конфликтов" постсоветского пространства в соответствии с международным правом и в интересах народов Молдавии и Приднестровья.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить