Кемеровские инкасаторы сумеют отбиться от преступников

В Кемерово трое налетчиков попытались ограбить инкассаторский автомобиль. Машину злоумышленники блокируют по дороге, ведущей к аэропорту, пытаются пробить бронированное стекло, открыть двери, пытаются сломать замки автомобиля.

Такова легенда прошедшего в Кемерово совместного тактико - специального учения сотрудников вневедомственной охраны Заводского и Ленинского районов Кемерово, ЛОВД аэропорта Кемерово, наряда ГИБДД, следственно-оперативной группы УВД.

Целью учения являлась проверка своевременности реагирования и готовность нарядов милиции при нападении на наряд инкассации, перевозящий денежные средства. В очередной раз отрабатывалась четкая схема управления силами и средствами, задействованными в отражении нападения.

Около 11 часов утра в дежурной части УВД раздается телефонный звонок. Старший наряда инкассации сообщает дежурному, что на инкассаторский автомобиль совершено нападение. Условным преступникам не удалось открыть двери автомобиля инкассации и теперь они применяют огнестрельное оружие, чтобы разблокировать замки автомобиля.

Немедленно к месту происшествия направляется наряд вневедомственной охраны Заводского района. Сотрудники ГИБДД, ЛОВД и вневедомственной охраны Ленинского района оцепляют район, блокируют все въезды и выезды.Условные преступники видят приближающийся патрульный автомобиль и пытаются скрыться с места преступления.

Преследование продолжается несколько секунд и в следующее мгновение все злоумышленники лежат на земле, на их руках защелкнулись наручники. Операция прошла успешно.

По итогам проведенных учений руководители сделали ряд выводов: в условиях, максимально приближенных к реальности, сотрудники оперативных служб продемонстрировали своевременность принятия решений, адекватность реагирования на ситуацию, профессионализм и слаженность действий в захвате преступников. Об этом сообщает пресс-служба УВО при ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить