Сахалинская двухлетняя девочка жила с дверями из тряпок

8 апреля в инспекцию по делам несовершеннолетних УВД по ГО “Город Южно-Сахалинск” обратился житель областного центра и сообщил, что в одном из домов, расположенных в частном секторе в районе Большой Елани, проживает семья, на иждивении которой, находится 2-летняя девочка. Ребенок находится в социально опасных условиях для жизни и здоровья.

По указанному адресу выехали сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Частный дом, как выяснилось, принадлежит двум хозяевам. На одной половине проживает пожилой мужчина, на другой - девочка с бабушкой и ее сожителем. Ни бабушка, ни ее сожитель не работают, и ведут антисоциальный образ жизни.

В доме отсутствуют двери, в том числе и входная, их заменяют одеяла и тяпки, нет стекол. Кухонная посуда расставлена прямо на полу. Из трех комнат жилая только одна. Две другие используются под общественный туалет и склад различного утиля.

Спальное место у бабушки, ее сожителя и девочки - общее. Мебель, предметы бытовой техники и другие необходимые вещи в доме отсутствуют. Ребенок был изъят из семьи сотрудниками милиции, т.к. была явная угроза для его жизни и здоровья.

Мать ребенка объяснила, что на самом деле у них благополучная семья, материальная база и социальные условия позволяют воспитывать ребенка в нормальных условиях, но в данный момент она загружена работой и у нее нет возможности уделять достаточно времени дочери, поэтому она и привезла ее на время к своей матери.

Мать девочки в настоящее время привлечена к административной ответственности (Ненадлежащее воспитание и содержание несовершеннолетних). В настоящее время решается вопрос о лишении ее родительских прав. Ребенок помещен в детскую больницу города Южно-Сахалинска для обследования. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Сахалинской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить